Un weekend di sport e soddisfazioni per gli atleti della WELLNEXT SSD

E’ iniziato già venerdì 15 marzo questo lungo weekend di sport e soddisfazioni per gli atleti della Wellnext SSD, impegnati in competizioni sportive di varie discipline.

A Rimini, gli atleti della kick boxing del Maestro Cirilla hanno partecipato, per la Wellnext SSd e la ASD Contact, ai CRITERIUM NAZIONALI COPPA DEL PRESIDENTE FIKBMS, gara valevole per la qualificazione ai Campionati Italiani. Grande successo per i due atleti di punta della scuola arti marziali: Giusy Liotta e Alessio Lo Vano.

Questo il ricco medagliere:

– Liotta Giusy 2a classificata Kick Light categoria Senior BMN -70 kg

– Liotta Giusy 2a classificata Light contact categoria Senior BMN -70 kg

– Liotta Giusy 3a classificata Point fighting categoria Senior BMN -70 kg

– Liotta Giusy qualificata ai campionati italiani in tutte e tre le discipline

– Lo Vano Alessio Giuseppe Coppa del Presidente 2° classificato Light Contact categoria YCad GAV -35Kg

Gli atleti della Scuola Nuoto Federale, coordinata dal Direttore Sportivo Dario Failla, sono stati impegnati contemporaneamente in due manifestazioni:

CIRCUITO PROPAGANDA (giovani) presso la piscina comunale Graziella Campagna di Messina, che ha visto la partecipazione di oltre 300 giovani nuotatori provenienti da tutta la provincia.

Questo il medagliere:

•Cino Luigi 3° classificato 50 stile libero

•Pizzino Salvatore 2° classificato 50 stile rana

CIRCUITO MASTER (adulti): presso la Piscina olimpionica di Nesima (Ct) con oltre 350 partecipanti da Sicilia e Calabria.

Questo il medagliere:

•Pistone Rossella 1a classificata 200 misti

•Pistone Rossella 2a classificata 50 dorso

•Travagliante Giuseppe 1° classificato 200 dorso

Per la Danza, le giovani atlete della maestra Erica Mistretta, che soltanto da quest’anno hanno mosso i primi passi con la Wellnext Dance Academy, hanno partecipato a Palermo al Sicilia Danza Festival, contest internazionale di Danza, che ha visto presenze da Sicilia, Calabria e Malta.

Questi i risultati:

•Bruno Annibale Marika (7anni), categoria Baby Classico: assegnazione borsa di studio per evento Toscana danza in festival

•Sofia Di Fina (12 anni), categoria Juniores Under Contemporaneo: 1a classificata con assegnazione borsa di studio per evento in Toscana danza in festival

•Costanza Bonina, Aurora Cannistraci, Marika Giammò, Giuliana Giuffrida, Alice Lupattelli, Giulia Maggio, Silvia Napoli e Mariagiulia Sciuto, (8/10anni), categoria Kids Contemporaneo: gruppo 2° classificato con assegnazione borsa di studio per L’EURHOP DANCE CAMP 2019

•Denise Monastra (12anni), categoria Juniores Under Moderno: 2a classificata con assegnazione borsa di studio per l’evento Pisa Stage